easymusic
10,000+ Views

조수미가 아버지에게 바치는 노래 ②, 푸치니 '오 사랑하는 나의 아버지'

"지금 한국 서울에서는 아버지의 장례식이 열리고 있습니다.
지금 여러분 앞에서 노래를 부르는 것이 과연 옳은 일인지 잘 모르겠어요. 다만, 제 아버지께서도 저의 노래를 잘 듣고 계시리라 믿습니다." 2006년 파리 샤틀레 극장에서의 독주회 날이었죠. 어머니의 독려로 결국 무대에 서게 된 그녀. 본 공연이 마친 후, 조수미는 청중들에게 앙코르를 선사합니다. 이 때 부른 두 곡이 푸치니의 '오, 사랑하는 나의 아버지'와
지난 카드의 슈베르트 '아베 마리아'구요. 공연을 꿋꿋이 끝낸 그녀는 결국 눈물을 비치고 맙니다. 마지막 구절을 부르기 전의 짧은 한숨, 모든 것이 느껴지는 순간입니다. 청중들은 그녀에게 기립으로 위로합니다. 그녀의 말처럼, 그녀의 아버지께서도 하늘에서 이 노래를 잘 듣고 계셨겠지요?
이 곡은 푸치니의 오페라 ‘잔니 스키키’에 나오는 짧은 아리아입니다.
단테의 ‘신곡’ 중 ‘지옥편’에 나오는 잔니 스키키의 이야기를 오페라로 만들었죠. ‘잔니 스키키’는 푸치니의 단 하나뿐인 희극입니다. 단막에, 공연시간도 한 시간 정도로 상당히 짧아요. 사랑이 넘치는 제목과 달리 가사 내용은 다소 협박(?)적인데요. 사랑하는 남자와 결혼을 허락하지 않으면 아르노 강에 빠져 죽겠다는 내용이에요. 선율은 이토록 아름다운데 말이죠.
2004년 글라인드본 오페라 페스티벌 실황의 'O Mio Babbino Caro'입니다.
원작은 1299년 피렌체가 무대지만, 이 작품은 근대로 설정했네요.
좀 빠르게 느껴질 수도 있는데 코믹오페라 특성상 호흡을 빨리한 것 같아요.
보통 무대에서는 조수미씨와 같이 천천히 부릅니다.
영어 자막이 있는 드문 영상입니다!
전체 영상으로 감상하실 분은 아래 주소를 참고해주세요.
아르노 강은 이태리 중부를 흐르는 강입니다.
피렌체와 피사를 끼고 흐르죠. 피렌체가 배경이어서 그랬을까요.

피렌체에서 만난 남녀가 주인공인 영화 ‘전망 좋은 방’은
이 노래로 시작해서, 이 노래로 끝이 납니다.
1900년대 초의 로맨틱한 사랑이야기를 다루는데,

피아노를 다루는 여주인공(헬레나 본햄 카터) 덕분에
베토벤의 피아노 소나타도 중간 중간 나온답니다!
'O Mio Babbino Caro'가 나오는 영화 '전망좋은 방', 함께 공유할게요.
3 Comments
Suggested
Recent
힘내세요
내용을 조금 수정했습니다. 가사 전문을 영어 자막이 있는 영상으로 대체했어요. 참고해주세요!
@moojee2002 감사합니다... :)
Cards you may also be interested in
57회 그래미 어워즈 후보 발표
57회 그래미 어워즈는 2015년 2월 8일 개최됩니다. 상 종류가 83개나 되는군요^^ 각 분야에서 누가 수상할 것으로 기대하시나요? 57th Annual GRAMMY Awards Nominees 1. RECORD OF THE YEAR - Fancy : Iggy Azalea Featuring Charli XCX - Chandelier : Sia - Stay With Me (Darkchild Version) : Sam Smith - Shake It Off : Taylor Swift - All About That Bass : Meghan Trainor 2. ALBUM OF THE YEAR - Morning Phase : Beck - Beyoncé : Beyoncé - X : Ed Sheeran - In The Lonely Hour : Sam Smith - Girl : Pharrell Williams 3. SONG OF THE YEAR - All About That Bass : Meghan Trainor - Chandelier : Sia - Shake It Off : Taylor Swift - Stay With Me : Sam Smith - Take Me To Church : Hozier 4. BEST NEW ARTIST - Iggy Azalea - Bastille - Brandy Clark - Haim - Sam Smith 5. BEST POP SOLO PERFORMANCE - All Of Me (Live) John Legend - Chandelier Sia - Stay With Me (Darkchild Version) Sam Smith - Shake It Off Taylor Swift - Happy (Live) Pharrell Williams 6. BEST POP DUO/GROUP PERFORMANCE - Fancy Iggy Azalea Featuring Charli XCX - A Sky Full Of Stars Coldplay - Say Something A Great Big World With Christina Aguilera - Bang Bang Jessie J, Ariana Grande & Nicki Minaj - Dark HorseKaty Perry Featuring Juicy J 7. BEST TRADITIONAL POP VOCAL ALBUM - Cheek To Cheek Tony Bennett & Lady Gaga - Nostalgia Annie Lennox - Night Songs Barry Manilow - Sending You A Little Christmas Johnny Mathis - Partners Barbra Streisand With Various Artists 8. BEST POP VOCAL ALBUM - Ghost Stories : Coldplay - Bangerz : Miley Cyrus - My Everything : Ariana Grande - Prism : Katy Perry - X : Ed Sheeran - In The Lonely Hour : Sam Smith 9. BEST DANCE RECORDING - Never Say Never : Basement Jaxx - Rather Be : Clean Bandit Featuring Jess Glynne - F For You : Disclosure Featuring Mary J. Blige - I Got U : Duke Dumont Featuring Jax Jones - Faded : Zhu 10. BEST DANCE/ELECTRONIC ALBUM - Syro : Aphex Twin - While (1<2) : Deadmaus - Nabuma Rubberband : Little Dragon - Do It Again : Röyksopp & Robyn - Damage Control : Mat Zo 11. BEST CONTEMPORARY INSTRUMENTAL ALBUM - Wild Heart : Mindi Abair - Slam Dunk : Gerald Albright - Nathan East : Nathan East - Jazz Funk Soul : Jeff Lorber, Chuck Loeb, Everette Harp - Bass & Mandolin : Chris Thile & Edgar Meyer 12. BEST ROCK PERFORMANCE - Gimme Something Good : Ryan Adams - Do I Wanna Know? : Arctic Monkeys - Blue Moon : Beck - Fever : The Black Keys - Lazaretto : Jack White 13. BEST METAL PERFORMANCE - Neon Knights : Anthrax - High Road : Mastodon - Heartbreaker : Motörhead - The Negative One : Slipknot - The Last In Line : Tenacious D 14. BEST ROCK SONG - Ain't It Fun : Hayley Williams & Taylor York, songwriters (Paramore) - Blue Moon : Beck Hansen, songwriter (Beck) - Fever : D. Auerbach, B. Burton & P. Carney, songwriters (The Black Keys) - Gimme Something Good : Ryan Adams, songwriter (Ryan Adams) - Lazaretto : Jack White III, songwriter (Jack White) 15. BEST ROCK ALBUM - Ryan Adams : Ryan Adams - Morning Phase : Beck - Turn Blue : The Black Keys - Hypnotic Eye : Tom Petty & The Heartbreakers - Songs Of Innocence : U2 16. BEST ALTERNATIVE MUSIC ALBUM - This Is All Yours : Alt-J - Reflektor : Arcade Fire - Melophobia : Cage The Elephant - St. Vincent : St. Vincent - Lazaretto : Jack White 17. BEST R&B PERFORMANCE - Drunk In Love : Beyoncé Featuring Jay Z - New Flame : Chris Brown Featuring Usher & Rick Ross -It's Your World : Jennifer Hudson Featuring R. Kelly - Like This : Ledisi - Good Kisser : Usher 18. BEST TRADITIONAL R&B PERFORMANCE - As : Marsha Ambrosius & Anthony Hamilton - I.R.S. : Angie Fisher - Jesus Children : Robert Glasper Experiment Featuring Lalah Hathaway & Malcolm Jamal Warner - Nobody : Kem - Hold Up Wait A Minute (Woo Woo) : Antonique Smith 19. BEST R&B SONG - Drunk In Love : Beyoncé Featuring Jay Z - Good Kisser : Usher - New Flame : Chris Brown Featuring Usher & Rick Ross - Options (Wolfjames Version) : Luke James Featuring Rick Ross - The Worst : Jhené Aiko 20. BEST URBAN CONTEMPORARY ALBUM - Sail Out : Jhené Aiko - Beyoncé : Beyoncé - X : Chris Brown - Mali Is... : Mali Music - Girl : Pharrell Williams 21. BEST R&B ALBUM - Islander : Bernhoft - Lift Your Spirit : Aloe Blacc - Love, Marriage & Divorce : Toni Braxton & Babyface - Black Radio 2 : Robert Glasper Experiment - Give The People What They Want : Sharon Jones & The Dap-Kings 22. BEST RAP PERFORMANCE - 3005 : Childish Gambino - 0 To 100 / The Catch Up : Drake - Rap God : Eminem - I : Kendrick Lamar - All I Need Is You : Lecrae 23. BEST RAP/SUNG COLLABORATION - Blak Majik : Common Featuring Jhené Aiko - The Monster : Eminem Featuring Rihanna - Tuesday : I Love Makonnen Featuring Drake - Studio : Schoolboy Q Featuring BJ The Chicago Kid - Bound 2 : Kanye West & Charlie Wilson 24. BEST RAP SONG - Anaconda : Nicki Minaj - Bound 2 : Kanye West & Charlie Wilson - I : Kendrick Lamar - We Dem Boyz : Wiz Khalifa - 0 To 100 / The Catch Up : Drake 25. BEST RAP ALBUM - The New Classic : Iggy Azalea - Because The Internet : Childish Gambino - Nobody's Smiling : Common - The Marshall Mathers LP2 : Eminem - Oxymoron : Schoolboy Q - Blacc Hollywood : Wiz Khalifa 26. BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE - Give Me Back My Hometown : Eric Church - Invisible : Hunter Hayes - Automatic : Miranda Lambert - Something In The Water : Carrie Underwood - Cop Car : Keith Urban 27. BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE - Gentle On My Mind : The Band Perry - Somethin' Bad : Miranda Lambert With Carrie Underwood - Day Drinking : Little Big Town - Meanwhile Back At Mama's : Tim McGraw Featuring Faith Hill - Raise 'Em Up : Keith Urban Featuring Eric Church 28. BEST COUNTRY SONG - American Kids : Kenny Chesney - Automatic : Miranda Lambert - Give Me Back My Hometown : Eric Church - I'm Not Gonna Miss You : Glen Campbell - Meanwhile Back At Mama's : Tim McGraw Featuring Faith Hill 29. BEST COUNTRY ALBUM - Riser : Dierks Bentley - The Outsiders : Eric Church - 12 Stories : Brandy Clark - Platinum : Miranda Lambert - The Way I'm Livin' : Lee Ann Womack 30. BEST NEW AGE ALBUM - Bhakti : Paul Avgerinos - Ritual : Peter Kater & R. Carlos Nakai - Winds Of Samsara : Ricky Kej & Wouter Kellerman - Symphony Live In Istanbul : Kitaro - In Love And Longing : Silvia Nakkach & David Darling 31. BEST IMPROVISED JAZZ SOLO - The Eye Of The Hurricane : Kenny Barron, soloist - Fingerprints : Chick Corea, soloist - You & The Night & The Music : Fred Hersch, soloist - Recorda Me : Joe Lovano, soloist - Sleeping Giant : Brad Mehldau, soloist 32. BEST JAZZ VOCAL ALBUM - Map To The Treasure: Reimagining Laura Nyro : (Billy Childs &) Various Artists - I Wanna Be Evil : René Marie - Live In NYC : Gretchen Parlato - Beautiful Life : Dianne Reeves - Paris Sessions : Tierney Sutton 33. BEST JAZZ INSTRUMENTAL ALBUM - Landmarks : Brian Blade & The Fellowship Band - Trilogy : Chick Corea Trio - Floating : Fred Hersch Trio - Enjoy The View : Bobby Hutcherson, David Sanborn, Joey DeFrancesco Featuring Billy Hart - All Rise: A Joyful Elegy For Fats Waller : Jason Moran 34. BEST LARGE JAZZ ENSEMBLE ALBUM - The L.A. Treasures Project : The Clayton-Hamilton Jazz Orchestra - Life In The Bubble : Gordon Goodwin's Big Phat Band - Quiet Pride: The Elizabeth Catlett Project : Rufus Reid - Live: I Hear The Sound : Archie Shepp Attica Blues Orchestra - OverTime: Music Of Bob Brookmeyer : The Vanguard Jazz Orchestra 35. BEST LATIN JAZZ ALBUM - The Latin Side Of Joe Henderson : Conrad Herwig Featuring Joe Lovano - The Pedrito Martinez Group : The Pedrito Martinez Group - The Offense Of The Drum : Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra - Second Half : Emilio Solla Y La Inestable De Brooklyn - New Throned King : Yosvany Terry 36. BEST GOSPEL PERFORMANCE/SONG - Help : Erica Campbell Featuring Lecrae - Sunday A.M. [Live] : Karen Clark Sheard - I Believe : Mali Music - No Greater Love : Smokie Norful - Love On The Radio : The Walls Group 37. BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC PERFORMANCE/SONG - Write Your Story : Francesca Battistelli - Come As You Are : Crowder - Messengers : Lecrae Featuring For King & Country - Shake : MercyMe - Multiplied : Needtobreathe 38. BEST GOSPEL ALBUM - Help : Erica Campbell - Amazing [Live] : Ricky Dillard & New G - Withholding Nothing [Live] : William McDowell - Forever Yours : Smokie Norful - Vintage Worship : Anita Wilson 39. BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC ALBUM - If We're Honest : Francesca Battistelli - Run Wild. Live Free. Love Strong. : For King & Country - Hurricane : Natalie Grant - Welcome To The New : MercyMe - Royal Tailor : Royal Tailor 40. BEST ROOTS GOSPEL ALBUM - Forever Changed : T. Graham Brown - Shine For All The People : Mike Farris - Hymns : Gaither Vocal Band - A Cappella : The Martins - His Way Of Loving Me : Tim Menzies 41. BEST LATIN POP ALBUM - Tangos : Rubén Blades - Elypse : Camila - Raíz : Lila Downs, Niña Pastori And Soledad - Loco De Amor : Juanes - Gracias Por Estar Aquí : Marco Antonio Solís 42. BEST LATIN ROCK, URBAN OR ALTERNATIVE ALBUM - Multiviral : Calle 13 - Behind The Machine (Detrás De La Máquina) : Chocquibtown - Bailar En La Cueva : Jorge Drexler - Agua Maldita : Molotov - Vengo : Ana Tijoux 43. BEST REGIONAL MEXICAN MUSIC ALBUM (INCLUDING TEJANO) - Lastima Que Sean Ajenas : Pepe Aguilar - Mano A Mano - Tangos A La Manera De Vicente Fernández : Vicente Fernández - Voz Y Guitarra : Ixya Herrera - 15 Aniversario : Mariachi Divas De Cindy Shea - Alegría Del Mariachi : Mariachi Los Arrieros Del Valle 44. BEST TROPICAL LATIN ALBUM - 50 Aniversario : El Gran Combo De Puerto Rico - First Class To Havana : Aymee Nuviola - Live : Palo! - El Asunto : Totó La Momposina - Más + Corazón Profundo : Carlos Vives 45. BEST AMERICAN ROOTS PERFORMANCE - Statesboro Blues : Gregg Allman & Taj Mahal - A Feather's Not A Bird : Rosanne Cash - And When I Die : Billy Childs Featuring Alison Krauss & Jerry Douglas - The Old Me Better : Keb' Mo' Featuring The California Feet Warmers - Destination : Nickel Creek 46. BEST AMERICAN ROOTS SONG - A Feather's Not A Bird : Rosanne Cash - Just So Much : Jesse Winchester - The New York Trains : The Del McCoury Band - Pretty Little One : Steve Martin And The Steep Canyon Rangers Featuring Edie Brickell - Terms Of My Surrender : John Hiatt 47. BEST AMERICANA ALBUM - The River & The Thread : Rosanne Cash - Terms Of My Surrender : John Hiatt - Bluesamericana : Keb' Mo' - A Dotted Line : Nickel Creek - Metamodern Sounds In Country Music : Sturgill Simpson 48. BEST BLUEGRASS ALBUM - The Earls Of Leicester : The Earls Of Leicester - Noam Pikelny Plays Kenny Baker Plays Bill Monroe : Noam Pikelny - Cold Spell : Frank Solivan & Dirty Kitchen - Into My Own : Bryan Sutton - Only Me : Rhonda Vincent 49. BEST BLUES ALBUM - Common Ground - Dave Alvin & Phil Alvin Play And Sing The Songs Of Big Bill Broonzy : Dave Alvin & Phil Alvin - Promise Of A Brand New Day : Ruthie Foster - Juke Joint Chapel : Charlie Musselwhite - Decisions : Bobby Rush With Blinddog Smokin' - Step Back : Johnny Winter 50. BEST FOLK ALBUM - Three Bells : Mike Auldridge, Jerry Douglas & Rob Ickes - Follow The Music : Alice Gerrard - The Nocturne Diaries : Eliza Gilkyson - Remedy : Old Crow Medicine Show - A Reasonable Amount Of Trouble : Jesse Winchester 51. BEST REGIONAL ROOTS MUSIC ALBUM - Light The Stars : Bonsoir, Catin - Hanu 'A'ala : Kamaka Kukona - Love's Lies : Magnolia Sisters - The Legacy : Jo-El Sonnier - Ceremony : Joe Tohonnie Jr. 52. BEST REGGAE ALBUM - Fly Rasta : Ziggy Marley - Full Frequency : Sean Paul - Back On The Controls : Lee 'Scratch' Perry - Out Of Many, One Music : Shaggy - The Reggae Power : Sly & Robbie & Spicy Chocolate - Amid The Noise And Haste : Soja 53. BEST WORLD MUSIC ALBUM - Toumani & Sidiki : Toumani Diabaté & Sidiki Diabaté - Eve : Angelique Kidjo - Our World In Song : Wu Man, Luis Conte & Daniel Ho - Magic : Sérgio Mendes - Traces Of You : Anoushka Shankar 54. BEST CHILDREN'S ALBUM - Appetite For Construction : The Pop Ups - I Am Malala: How One Girl Stood Up For Education And Changed The World (Malala Yousafzai) : Neela Vaswani - Just Say Hi! : Brady Rymer And The Little Band That Could - The Perfect Quirk : Secret Agent 23 Skidoo - Through The Woods : The Okee Dokee Brothers 55. BEST SPOKEN WORD ALBUM (INCLUDES POETRY, AUDIO BOOKS & STORYTELLING) - Actors Anonymous : James Franco - A Call To Action : Jimmy Carter - Carsick: John Waters Hitchhikes Across America : John Waters - Diary Of A Mad Diva : Joan Rivers - A Fighting Chance : Elizabeth Warren - We Will Survive: True Stories Of Encouragement, Inspiration, And The Power Of Song : Gloria Gaynor 56. BEST COMEDY ALBUM - Mandatory Fun : "Weird Al" Yankovic - Obsessed : Jim Gaffigan - Oh My God : Louis C.K. - Tragedy Plus Comedy Equals Time : Patton Oswalt - We Are Miracles : Sarah Silverman 57. BEST MUSICAL THEATER ALBUM - Aladdin - Beautiful: The Carole King Musical - A Gentleman's Guide To Love & Murder - Hedwig And The Angry Inch - West Side Story 58. BEST COMPILATION SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA - American Hustle(Various Artists) - Frozen(Various Artists) - Get On Up: The James Brown Story (James Brown) - Guardians Of The Galaxy: Awesome Mix Vol. 1 (Various Artists) - The Wolf Of Wall Street(Various Artists) 59. BEST SCORE SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA - Frozen: Christophe Beck, composer - Gone Girl : Trent Reznor & Atticus Ross, composers - The Grand Budapest Hotel : Alexandre Desplat, composer - Gravity : Steven Price, composer - Saving Mr. Banks : Thomas Newman, composer 60. BEST SONG WRITTEN FOR VISUAL MEDIA - Everything Is Awesome!!! Track from: The Lego Movie - I See Fire Track from: The Hobbit: The Desolation Of Smaug - I'm Not Gonna Miss You Track from: Glen Campbell, I’ll Be Me - Let It Go Track from: Frozen - The Moon Song Track from: Her 61. BEST INSTRUMENTAL COMPOSITION - The Book Thief composer (John Williams) Track from: The Book Thief Original Motion Picture Soundtrack - Last Train To Sanity Stanley Clarke, composer (The Stanley Clarke Band) Track from: Up - Life In The Bubble Gordon Goodwin, composer (Gordon Goodwin's Big Phat Band) Track from: Life In The Bubble - Recognition Rufus Reid, composer (Rufus Reid) Track from: Quiet Pride: The Elizabeth Catlett Project - Tarnation Edgar Meyer & Chris Thile, composers (Chris Thile & Edgar Meyer) Track from: Bass & Mandolin 62. BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTAL OR A CAPPELLA - Beautiful Dreamer : Pete McGuinness, arranger (The Pete McGuinness Jazz Orchestra) Track from: Strength In Numbers - Daft Punk : Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstie Maldonado & Kevin Olusola, arrangers (Pentatonix) Track from: PTX, Vol. 2 - Get Smart : Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin's Big Phat Band) Track from: Life In The Bubble - Guantanamera : Alfredo Rodríguez, arranger (Alfredo Rodríguez) Track from: The Invasion Parade - Moon River : Chris Walden, arranger (Amy Dickson) Track from: A Summer Place 63. BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTS AND VOCALS - All My Tomorrows : Jeremy Fox, arranger (Jeremy Fox Featuring Kate McGarry) Track from: With Love: Arrangements For Some Of My Favorite Singers - Goodnight America : Vince Mendoza, arranger (Mary Chapin Carpenter) Track from: Songs From The Movie - New York Tendaberry : Billy Childs, arranger (Billy Childs Featuring Renée Fleming & Yo-Yo Ma) Track from: Map To The Treasure: Reimagining Laura Nyro - Party Rockers : Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin's Big Phat Band) Track from: Life In The Bubble - What Are You Doing The Rest Of Your Life? : Pete McGuinness, arranger (The Pete McGuinness Jazz Orchestra) Track from: Strength In Numbers 64. BEST RECORDING PACKAGE - Formosa Medicine Show : David Chen & Andrew Wong, art directors (The Muddy Basin Ramblers) - Indie Cindy : Vaughan Oliver, art director (Pixies) - Lightning Bolt : Jeff Ament, Don Pendleton, Joe Spix & Jerome Turner, art directors (Pearl Jam) - LP1 : FKA Twigs & Phil Lee, art directors (FKA Twigs) - Whispers : Sarah Larnach, art director (Passenger) 65. BEST BOXED OR SPECIAL LIMITED EDITION PACKAGE - Cities Of Darkscorch : Leland Meiners & Ken Shipley, art directors (Various Artists) - A Letter Home (Vinyl Box Set) : Gary Burden & Jenice Heo, art directors (Neil Young) - The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume One (1917-27) : Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, art directors (Various Artists) - Sparks (Deluxe Album Box Set) : Andy Carne, art director (Imogen Heap) - Spring 1990 (The Other One) : Jessica Dessner, Lisa Glines, Doran Tyson & Steve Vance, art directors (Grateful Dead) 66. BEST ALBUM NOTES - Happy: The 1920 Rainbo Orchestra Sides David Sager, album notes writer (Isham Jones Rainbo Orchestra) - I'm Just Like You: Sly's Stone Flower 1969-70 Alec Palao, album notes writer (Various Artists) - Offering: Live At Temple University Ashley Kahn, album notes writer (John Coltrane) - The Other Side Of Bakersfield: 1950s & 60s Boppers And Rockers From 'Nashville West' Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists) - Purple Snow: Forecasting The Minneapolis Sound Jon Kirby, album notes writer (Various Artists) - The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume One (1917-27) Scott Blackwood, album notes writer (Various Artists) 67. BEST HISTORICAL ALBUM - Black Europe: The Sounds And Images Of Black People In Europe Pre-1927 Jeffrey Green, Ranier E. Lotz & Howard Rye, compilation producers; Christian Zwarg, mastering engineer (Various Artists) - The Garden Spot Programs, 1950 Colin Escott & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Hank Williams) - Happy: The 1920 Rainbo Orchestra Sides Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Isham Jones Rainbo Orchestra) - Longing For The Past: The 78 RPM Era In Southeast Asia Steven Lance Ledbetter & David Murray, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists) - There's A Dream I've Been Saving: Lee Hazlewood Industries 1966 - 1971 (Deluxe Edition) Hunter Lea, Patrick McCarthy & Matt Sullivan, compilation producers; John Baldwin, mastering engineer (Various Artists) 68. BEST ENGINEERED ALBUM, NON-CLASSICAL - Bass & Mandolin Richard King & Dave Sinko, engineers; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Chris Thile & Edgar Meyer) - Bluesamericana Ross Hogarth & Casey Wasner, engineers; Richard Dodd, mastering engineer (Keb' Mo') - Morning Phase Tom Elmhirst, David Greenbaum, Florian Lagatta, Cole Marsden, Greif Neill, Robbie Nelson, Darrell Thorp, Cassidy Turbin & Joe Visciano, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Beck) - The Way I'm Livin' Chuck Ainlay, engineer; Gavin Lurssen, mastering engineer (Lee Ann Womack) - What's Left Is Forever Tchad Blake, Oyvind Jakobsen, Jo Ranheim, Itai Shapira & David Way, engineers; Bernie Grundman, mastering engineer (Thomas Dybdahl) 69. PRODUCER OF THE YEAR, NON-CLASSICAL - Paul Epworth Pendulum (FKA Twigs) (T) Queenie Eye (Paul McCartney) (T)) Road (Paul McCartney) (T) Save Us (Paul McCartney) (T) - John Hill All You Never Say (Birdy) (T) Burning Gold (Christina Perri) (T) Can't Remember To Forget You (Shakira Featuring Rihanna) (T) Goldmine (Kimbra) (T) Guts Over Fear (Eminem Featuring Sia) (S) Strange Desire (Bleachers) (A) Voices (Phantogram) (A) Water Fountain (Tune-Yards) (T) - Jay Joyce About Last Night (Sleeper Agent) (A) It Goes Like This (Thomas Rhett) (A) Melophobia (Cage The Elephant) (A) Montibello Memories (Matrimony) (A) Mountains Of Sorrow, Rivers Of Song (Amos Lee) (A) The Outsiders (Eric Church) (A) - Greg Kurstin Beating Heart (Ellie Goulding) (T) Beating Heart (Ellie Goulding) (T) Chandelier (Sia) (S) Double Rainbow (Katy Perry) (T) Gunshot (Lykke Li) (T) Money Power Glory (Lana Del Rey) (T) 1000 Forms Of Fear (Sia) (A) Sheezus (Lily Allen) (A) Wrapped In Red (Kelly Clarkson) (A) - Max Martin Bang Bang (Jessie J, Ariana Grande & Nicki Minaj) (S) Break Free (Ariana Grande Featuring Zedd) (S) Dark Horse (Katy Perry Featuring Juicy J) (S) Problem (Ariana Grande Featuring Iggy Azalea) (S) Shake It Off (Taylor Swift) (S) Unconditionally (Katy Perry) (S) 70. BEST REMIXED RECORDING, NON-CLASSICAL - All Of Me (Tiesto's Birthday Treatment Remix) Tijs Michiel Verwest, remixer (John Legend) - Falling Out (Ming Remix) MING, remixer (Crossfingers Featuring Danny Losito) - Pompeii (Audien Remix) Audien, remixer (Bastille) - The Rising (Eddie Amador Remix) Eddie Amador, remixer (Five Knives) - Smile (Kaskade Edit) Ryan Raddon, remixer (Galantis) Track from: Galantis EP - Waves (Robin Schulz Remix) Robin Schulz, remixer (Mr. Probz) 71. BEST SURROUND SOUND ALBUM - Beppe: Remote Galaxy - Beyoncé - Chamberland: The Berlin Remixes - The Division Bell (20th Anniversary Deluxe Box Set) - Epics Of Love - Mahler: Symphony No. 2 'Resurrection' 72. BEST ENGINEERED ALBUM, CLASSICAL - Adams, John: City Noir - Adams, John Luther: Become Ocean - Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time - Riccardo Muti Conducts Mason Bates & Anna Clyne - Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Symphony No. 4; The Lark Ascending 73. PRODUCER OF THE YEAR, CLASSICAL - Morten Lindberg Beppe: Remote Galaxy (Vladimir Ashkenazy & Philharmonia Orchestra) Dyrud: Out Of Darkness (Vivianne Sydnes & Nidaros Cathedral Choir) Ja, Vi Elsker (Tone Bianca Sparre Dahl, Ingar Bergby, Staff Band Of The Norwegian Armed Forces & Schola Cantorum) Symphonies Of Wind Instruments (Ingar Bergby & Royal Norwegian Navy Band) - Dmitriy Lipay Adams, John Luther: Become Ocean (Ludovic Morlot & Seattle Symphony) Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time (Ludovic Morlot & Seattle Symphony) Fauré: Masques Et Bergamasques; Pelléas Et Mélisande; Dolly (Ludovic Morlot, Seattle Symphony Chorale & Seattle Symphony) Hindemith: Nobilissima Visione; Five Pieces For String Orchestra (Gerard Schwarz & Seattle Symphony) Ives: Symphony No. 2; Carter: Instances; Gershwin: An American In Paris (Ludovic Morlot & Seattle Symphony) Ravel: Orchestral Works; Saint-Saëns: Organ Symphony (Ludovic Morlot & Seattle Symphony) - Elaine Martone Hallowed Ground (Louis Langrée, Maya Angelou, Nathan Wyatt & Cincinnati Symphony Orchestra) Mahler: Symphony No. 2 'Resurrection' (Benjamin Zander, Stefan Bevier, Philharmonia Chorus & Orchestra) Sibelius: Symphonies Nos. 6 & 7; Tapiola (Robert Spano & Atlanta Symphony Orchestra) Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Symphony No. 4; The Lark Ascending (Robert Spano, Norman Mackenzie, Atlanta Symphony Orchestra & Chorus) - Judith Sherman Beethoven: Cello & Piano Complete (Fischer Duo) Brahms By Heart (Chiara String Quartet) Composing America (Lark Quartet) Divergence (Plattform K + K Vienna) The Good Song (Thomas Meglioranza) Mozart & Brahms: Clarinet Quintets (Anthony McGill & Pacifica Quartet) Snapshot (American Brass Quintet) Two X Four (Jaime Laredo, Jennifer Koh, Vinay Parameswaran & Curtis 20/21 Ensemble) Wagner Without Words (Ll_r Williams) - David Starobin All The Things You Are (Leon Fleisher) Complete Crumb Edition, Vol. 16 (Ann Crumb, Patrick Mason, James Freeman & Orchestra 2001) Game Of Attrition - Arlene Sierra, Vol. 2 (Jac Van Steen & BBC National Orchestra Of Wales) Haydn, Beethoven & Schubert (Gilbert Kalish) Mozart: Piano Concertos, No. 12, K. 414 & No. 23, K. 488 (Marianna Shirinyan, Scott Yoo & Odense Symphony Orchestra) Music Of Peter Lieberson, Vol. 3 (Scott Yoo, Roberto Diaz, Steven Beck & Odense Symphony Orchestra) Rochberg, Chihara & Rorem (Jerome Lowenthal) Tchaikovsky: The Tempest, Op. 18 & Piano Concerto No. 1, Op. 23 (Joyce Yang, Alexander Lazarev & Odense Symphony Orchestra) 74. BEST ORCHESTRAL PERFORMANCE - Adams, John: City Noir David Robertson, conductor (St. Louis Symphony) - Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony) - Dvořák: Symphony No. 8; Janáček: Symphonic Suite From Jenůfa Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra) - Schumann: Symphonien 1-4 Simon Rattle, conductor (Berliner Philharmoniker) - Sibelius: Symphonies Nos. 6 & 7; Tapiola Robert Spano, conductor (Atlanta Symphony Orchestra) 75. BEST OPERA RECORDING - Charpentier: La Descente D'Orphée Aux Enfers - Milhaud: L'Orestie D'Eschyle - Rameau: Hippolyte Et Aricie - Schönberg: Moses Und Aron - Strauss: Elektra 76. BEST CHORAL PERFORMANCE - Bach: Matthäus-Passion René Jacobs, conductor (Werner Güra & Johannes Weisser; Akademie Für Alte Musik Berlin; Rias Kammerchor & Staats-Und Domchor Berlin) - Dyrud: Out Of Darkness Vivianne Sydnes, conductor (Erlend Aagaard Nilsen & Geir Morten Øien; Sarah Head & Lars Sitter; Nidaros Cathedral Choir) - Holst: First Choral Symphony; The Mystic Trumpeter Andrew Davis, conductor; Stephen Jackson, chorus master (Susan Gritton; BBC Symphony Orchestra; BBC Symphony Chorus) - Mozart: Requiem John Butt, conductor (Matthew Brook, Rowan Hellier, Thomas Hobbs & Joanne Lunn; Dunedin Consort) - The Sacred Spirit Of Russia Craig Hella Johnson, conductor (Conspirare) 77. BEST CHAMBER MUSIC/SMALL ENSEMBLE PERFORMANCE - Dreams & Prayers David Krakauer & A Far Cry - In 27 Pieces - The Hilary Hahn Encores Hilary Hahn & Cory Smythe - Martinů: Cello Sonatas Nos. 1-3 Steven Isserlis & Olli Mustonen - Partch: Castor & Pollux Partch Track from: Partch: Plectra & Percussion Dances - Sing Thee Nowell New York Polyphony 78. BEST CLASSICAL INSTRUMENTAL SOLO - All The Things You Are Leon Fleisher - The Carnegie Recital Daniil Trifonov - Dutilleux: Tout Un Monde Lointain Xavier Phillips; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony) Track from: Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time - Play Jason Vieaux - Toccatas Jory Vinikour 79. BEST CLASSICAL SOLO VOCAL ALBUM - Douce France Anne Sofie Von Otter; Bengt Forsberg, accompanist (Carl Bagge, Margareta Bengston, Mats Bergström, Per Ekdahl, Bengan Janson, Olle Linder & Antoine Tamestit) - Porpora: Arias Philippe Jaroussky; Andrea Marcon, conductor (Cecilia Bartoli; Venice Baroque Orchestra) - Schubert: Die Schöne Müllerin Florian Boesch; Malcolm Martineau, accompanist - Stella Di Napoli Joyce DiDonato; Riccardo Minasi, conductor (Chœur De L'Opéra National De Lyon; Orchestre De L'Opéra National De Lyon) - Virtuoso Rossini Arias Lawrence Brownlee; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra) 80. BEST CLASSICAL COMPENDIUM - Britten To America Jeffrey Skidmore, conductor; Colin Matthews, producer - Mieczysław Weinberg Giedrė Dirvanauskaitė, Daniil Grishin, Gidon Kremer & Daniil Trifonov; Manfred Eicher, producer - Mike Marshall & The Turtle Island Quartet Mike Marshall & Turtle Island Quartet; Mike Marshall, producer - Partch: Plectra & Percussion Dances Partch; John Schneider, producer - The Solent - Fifty Years Of Music By Ralph Vaughan Williams Paul Daniel, conductor; Andrew Walton, producer 81. BEST CONTEMPORARY CLASSICAL COMPOSITION - Adams, John Luther: Become Ocean John Luther Adams, composer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony) - Clyne, Anna: Prince Of Clouds Anna Clyne, composer (Jaime Laredo, Jennifer Koh, Vinay Parameswaran & Curtis 20/21 Ensemble) Track from: Two X Four - Crumb, George: Voices From The Heartland George Crumb, composer (Ann Crumb, Patrick Mason, James Freeman & Orchestra 2001) Track from: Complete Crumb Edition, Vol. 16 - Paulus, Stephen: Concerto For Two Trumpets & Band Stephen Paulus, composer (Eric Berlin, Richard Kelley, James Patrick Miller & UMASS Wind Ensemble) Track from: Fantastique - Premieres For Trumpet & Wind Ensemble - Sierra, Roberto: Sinfonía No. 4 Roberto Sierra, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony) Track from: Sierra: Sinfonía No. 4; Fandangos; Carnaval 82. BEST MUSIC VIDEO - We Exist : Arcade Fire David Wilson, video director; Jason Baum, video producer - Turn Down For What : DJ Snake & Lil Jon Daniels, video directors; Judy Craig, Candice Ouaknine, Jonathan Wang & Bryan Younce, video producers - Chandelier : Sia Daniel Askill & Sia, video directors; Jennifer Heath & Jack Hogan, video producers - Happy : Pharrell Williams We Are From LA, video director; Kathleen Heffernan, Roman Pichon Herrera, Jett Steiger & Cedric Troadec, video producers - The Golden Age : Woodkid Featuring Max Richter Chis Clayton & Yoann Lemoine, video directors; Roman Pichon Herrera, Christine Miller, Susan Porche & Annabel Rosier, video producers 83. BEST MUSIC FILM - Beyoncé & Jay Z: On The Run Tour : Beyoncé & Jay Z Jonas Åkerlund, video director; Svana Gisla, video producer - Ghost Stories : Coldplay Paul Dugdale, video director; Jim Parsons, video producer - 20 Feet From Stardom : Darlene Love, Merry Clayton, Lisa Fischer & Judith Hill Morgan Neville, video director; Gil Friesen & Caitrin Rogers, video producers - Metallica Through The Never : Metallica Nimród Antal, video director; Adam Ellison & Charlotte Huggins, video producers - The Truth About Love Tour: Live From Melbourne Pink Larn Poland, video director; Roger Davies, video producer
'기생충', 한국영화 최초 美골든글로브 3개 부문 노미네이트
봉준호 감독의 ‘기생충’이 내년 2월 개최 예정인 미국 아카데미시상식 수상에 한 발 더 다가섰다. 영화 ‘기생충’은 9일 오전(현지시간) 할리우드외신기자협회에서 주관하는 제77회 골든글로브 시상식 후보작(자) 발표에서 감독상을 비롯해 각본상, 외국어영화상에 한국영화 최초로 노미네이트됐다. 봉준호 감독은 골든글로브 시상식 감독상 후보에 오르면서 ‘아이리시맨’의 마틴 스코세이지, ‘원스 어폰 어 타임 인 할리우드’의 쿠엔틴 타란티노, ‘조커’의 토드 필립스, ‘1917’의 샘 멘데스와 경합을 벌인다. ‘기생충’은 각본상 후보에도 올라 ‘결혼 이야기’ ‘두 교황’ ‘아이리시맨’ ‘원스 어폰 어 타임 인 할리우드’와 함께 올랐으며, 외국어영화상 후보에서는 ‘페인 앤 글로리’ ‘더 페어웰’ ‘레미제라블’ ‘타오르는 여인의 초상’과 함께 노미네이트됐다. 아카데미의 수상 향방에 영향을 미치기도 해 ‘아카데미의 전초전’으로도 불리는 골든글로브 시상식에 한국영화가 후보작으로 선정된 것은 이번이 처음이다. 앞서 ‘기생충’은 한국영화 사상 처음으로 칸국제영화제 황금종려상을 수상했으며 전미비평가협회, LA비평가협회 및 토론토비평가협회에서 수상을 이어가며 내년 2월 열리는 아카데미 시상식에 대한 기대감을 높이고 있다. 외신에 따르면, 영화 ‘기생충’은 국제장편영화(외국어영화상)뿐 아니라 작품상, 감독상, 각본상 등의 후보에 오를 것으로 전망된다. 한편, 제77회 골든글로브 시상식 드라마부문 작품상엔 '1917', '아이리시맨', '조커', '결혼이야기', '두 교황'이 올라 넷플릭스 배급작이 무려 세 펀이나 됐다. 뮤지컬코미디 부문 작품상에는 현재 국내 개봉중인 '나이브스 아웃'을 비롯 '원스 어폰 어 타임 인 할리우드’, '조조 래빗', '로켓맨'과 함께 넷플릭스 배급작 '돌마이트 이스 마이네임'이 후보에 올라 그 어느 해보다 넷플릭스의 강세가 예상된다.
감쪽같은 그녀, 아 자존심 상해 (영화 솔직후기/리뷰/해설/쿠키영상/관객수예상) [5분영화겉핥기]
안녕하세요! 재리예요. 시험기간에 더 영화를 많이 보고 더 글을 많이 쓰는 재리입니다. 아직도 시험이 1주일 가량 남았다는게 믿기지가 않는군요. 물론 시간이 더 생긴다고 더 공부를 하지 않기에 그저 지금이 빨리 지나갔으면 하는 바람입니다. 오늘의 영화는 극장가를 눈물바다로 만든 바로 그 작품 '감쪽같은 그녀'입니다. 일단 제가 가장 좋아하는 장르는 슬픈 드라마입니다. 스트레스가 쌓이거나 기분이 안 좋을때 눈물 펑펑 쏟게 하는 영화가 특효햑입니다. 가슴 속 덩어리가 말끔히 씻어지는 기분이고 기분도 한결 나아지거든요. 각자마자 취향이 다르고 슬픈 영화에 대한 생각도 차이가 있지만 저는 언제나 이러한 슬픈 드라마를 사랑합니다. 뻔하디 뻔한 이야기 너무 뻔한 영화입니다. 이전 영화 '계춘할망'을 비롯한 수많은 작품들이 이미 이러한 내용을 가지고 있습니다. 심지어 배우들을 제외하고서는 별다른 개성도 없이 예상한 그대로 흘러갑니다. 반전도 별로 없기 때문에 예고편만 보고서도 영화 한 편을 이해하는데 문제가 없습니다. 외롭게 혼자 사는 어느 섬의 어느 할머니, 갑자기 어느날 정체모를 아이가 손녀랍시고 찾아오는데! 같은 스토리죠. 그러면 이 둘이 영원히 행복하게 살았습니다~하고 끝날 이야기일까요? 어떤 위기와 고난이 닥쳐올지 안 봐도 비디오입니다. 그리고 그 비디오가 역시가 우리가 알던 그 비디오였습니다. 게다가 신파 설상가상으로 신파입니다. 이렇게까지 해야겠냐 싶을 정도로 주인공들의 처절한 인생을 보여줍니다. 인생에는 오르막길과 내리막길이 같이 있다지만 이들에게는 내리막길이 그저 계속 펼쳐진 오르막길을 위해 쉬어가는 구간 정도입니다. 일생에서 행복한 순간이 별로 없었던 사람에게 끝까지 불행한 삶이 주어진다면 우리는 과연 그 드라마를 얼마나 믿고 갈 수 있을까요? 연민과 안타까움은 원래 그럴듯한 개연성과 설득력에서 오는 산물입니다. 그래서 자존심이 상한다 생각하니까 다시 눈물이 나올라 합니다. 방금 영화 속 한 장면을 떠올렸습니다. 아무 설명 없이 울컥했습다. 이건 말이 안 되는 반칙입니다. 앞서 말했지만 개연성도 부족하고 스토리는 뻔하면 신파극입니다. 억지감동과 울음을 쥐어짜기에 온상인 상태입니다. 아무리 슬픈 영화를 좋아한다지만 강제로 울라고 요구하는 작품에서는 단호하게 울지 않습니다. 그런데 저는 이 영화를 보고 1시간을 울었습니다. 심지어 한 두 장면이 아닌 중후반을 기점으로 끝날 때까지 눈물을 통제하지 못했습니다. 물론 저는 남들보다 이입을 잘하고 감성적이라고 하겠습니다. 그럼에도 영화는 계속해서 눈물을 강력하게 요구하고 관객은 그 강요를 뿌리치지 못합니다. 그녀가 곧 개연성이다 저에게는 나문희 배우가 믿고 보는 배우입니다. 나문희 배우가 나오면 무조건 찾아볼 정도로 그녀의 연기를 사랑합니다. 최소한 저한테는 그녀 자체가 영화의 개연성입니다. 심지어 영화 중간 저는 특정 대사가 어느 부분에 나올 것인지까지도 예상했었습니다. 상식적으로는 제 예상이 맞아서 상상한 그림이 펼쳐졌을 때 담담해야 합니다. 그런데 나문희 배우가 대사를 읊는 순간 저도 모르게 눈물이 났습니다. 분명 지극히 개인적인 부분이라고 생각합니다. 하지만 저의 할머니에 대한 기억과 생각, 이미지나 대부분이 너무 닮았습니다. 적어도 저는 나문희 배우의 연기를 보고 눈물을 참기에는 너무 힘든 시간을 보냈습니다. 김수안의 힘 아역배우라고 믿기 힘든 힘을 가졌습니다. 보통 연기를 잘하네 아역배우치고~라는 말을 많이 하곤 합니다. 그런데 김수안 배우는 그 이상의 힘을 지금 가지고 있다고 생각합니다. 나문희 배우 옆에서 어리광을 부리는 아역배우가 아닌 어엿한 한 명의 여배우로서 능력을 보여줬습니다. 분명 예상된 이야기임에도 계속해서 강력한 감정을 내뿜을 수 있었던 건 나문희 배우뿐만 아니라 김수아라는 배우의 힘 또한 가미됐기 때문입니다. 절대 안 울겠다는 마음의 벽을 김수안과 나문희 배우는 끈덕지게 허물려 노력하며 영화를 보고 한 번 이상 운 사람이라면 버티기 쉽지 않을거라 봅니다. 공주, 절대로 안 잊어버릴 이름이네 예고편에서도 나오는 이 대사는 영화에서도 중요한 부분을 차지합니다. 심지어 이후의 일을 예상하게하는 이로운 힌트가 되기도 하죠. 얼마든지 예상가능한 범위입니다. 그러나 이 대사를 기억하고 유념해도 여러분 중 대부분은 이 영화에게 자존심 상할 정도로 무참히 패배할 것입니다. 영화는 이름처럼 기억과 추억을 중요시합니다. 있는 그대로의 기억, 생각해낼 수 있는 행복했던 순간이 소중함을 계속해서 말합니다. 아무리 깨끗하게 지워진 기억일지라도 추억을 공유한 누군가가 있다면 기어코 찾아가 다시 기억을 주입할테니까요. 뒤돌아보면 우리는 옛날의 기억을 잘 떠올리지 못하지면 잘 살펴보면 우리는 이미 과거의 유산들로 오늘을 살고 있을지 모릅니다. 우리 감쪽같은 게임 하나 할까? 처음에는 잔잔합니다. 조용한 파도처럼 그저 흐름에 몸을 맡기면 됩니다. 하지만 중반부를 지나 후반부로 넘어갈 때쯤 잠잠하던 감정의 바다는 급격한 변화를 선보입니다. 이야기나 작품 자체로의 신선함 때문이 아닌 단순한 감정의 요동침 때문입니다. 저와 함께 본 관객들은 다들 매서운 파도를 이기지못하고 하나같이 휴지를 찾았습니다. 저는 휴지를 찾을 겨를도 없이 질질 짜고 있었기에 말할 필요도 없었죠. 작품만의 의미가 깊은 영화는 절대 아닙니다. 코미디가 별 내용 없이도 그저 웃기기만 하면 그 존재로 볼 의의가 있는 것처럼 이 영화도 눈물을 흘리고 싶은 사람들에게 그 자체로의 의의가 있는 작품입니다. 마음껏 울고 싶은 날, 따뜻한 가족 이야기가 필요한 어느날 두 배우를 찾아봤으면 좋겠습니다. 쿠키영상은 따로 없습니다. 관객수도 100만을 넘기기는 힘들어보입니다. 그럼에도 분명 배우들의 힘은 대단했던, 영화 '감쪽같은 그녀'였습니다.
디즈니 애니메이션 OST추천 BEST 10
디즈니의 애니메이션 영화에는 다른 애니메이션 영화들과 달리 아름다운 노래들이 특히 많은 것 같다. 영화속에 등장했던 노래들은 영화의 흥행과 함께 전 세계적으로 많은 사랑을 받았는데, 이번에 본 겨울왕국의 Let it go 처럼 그동안 개봉했던 디즈니의 많은 영화들 중 필자가 좋아하는 노래들을 [디즈니 애니메이션 OST 추천] BEST 10 이라는 제목으로 포스팅해 보고자 한다. 참고로 소개 순서는 영화가 제작된 연도를 기준으로 작성하였다. (또한 여기 소개되는 10곡의 노래들은 영화의 흥행성적이나 수상경력과 상관없이 단순히 필자가 임의로 선정한 노래들이니, 오해가 없으시길 바랍니다.^^) 1. 겨울왕국(2013) - Let it go 현재 국내에서 개봉중인 겨울왕국에는 라푼젤의 공주님 만큼이나 매력적인 공주님이 등장한다. 그것도 2명이나 말이다. 겨울왕국의 타이틀곡인 Let it go 는 영화속 공주님 중의 한명인 엘사가 부른 곡으로, 자신의 단점을 받아들이고 자유로워지겠다는 내용을 담고 있다. 영화속에 등장하는 엘사의 모습을 무척이나 잘 표현한 곡인 것 같다. 타이틀곡 이외에도 Do You Want To Build A Snowman?, For The First Time Forever, In Summer 등 영화속에 등장하는 다른 곡들 또한 많은 사랑을 받고 있는데, 이러한 OST의 인기를 감안하면 겨울왕국의 뮤지컬 제작 결정은 당영한 수순인 듯 싶다. 2. 라푼젤(2011) - When Will My Life Begin 라푼젤은 개인적으로 디즈니 영화 속 공주님들 중에 가장 매력적인 공주님이 등장하는 영화라고 생각한다. When Will My Life Begin 라는 곡은 디즈니 역사상 가장 매력적인 공주님이 부른 노래로 답답하고 무료한 일상을 이야기하는 노래지만, 가사와 달리 무척이나 밝은 노래이다. 이 노래는 타이틀곡 I See the Light 보다 더 많은 사랑을 받았는데, 아마도 영화속 공주의 매력을 잘 보여주는 노래이기 때문에 그런 것은 아닐까? 3. 타잔(1999) - You'll Be In My Heart 타잔도 영화속 OST 가 많은 사랑을 받았는데, 그 중에서도 You'll Be In My Heart 라는 곡은 특히나 많은 사랑을 받은 것 같다. 우리나라에서는 가수 윤도현씨가 한국어로 불러 화제가 되었는데, 가수 윤도현씨가 부른 곡 또한 원곡만큼 영화 타잔의 분위기를 잘 나타낸 것 같다. 4. 뮬란(1998) - Reflection 뮬란이라고 하면 많은 분들이 Reflection 라는 곡을 떠올릴 것 같다. 우리나라에서는 가수 박정현씨가 한국어로 불러 화제가 되었었는데, 박정현씨가 부른 곡 또한 원곡과 함께 많은 사랑을 받았다. 노래 선율 만큼 가사 또한 아름다운 곡인 것 같다. 5. 노틀담의 꼽추(1996) - Someday 노틀담의 꼽추는 뮤지컬을 디즈니가 애니메이션화 한 만큼 아름다운 노래들이 많은데, 그중에서도 Someday 라는 곡이 특히 유명한 것 같다. 하지만 필자가 뽑은 곡은 Out There 라는 곡이다. 네이버 뮤직에서도 Someday 는 검색이 되어도 Out There 는 검색이 되지 않을 만큼 인기 있는 곡은 아니지만, 하루만이라도 바깥세상에 살고 싶어하는 주인공 콰지모도의 열망이 정말 잘 표현된 곡이라고 생각하기 때문이다. 아직 이 노래를 들어보지 못한 분이 계시다면 꼭 한번 들어볼 것을 추천하고 싶다. 6. 라이온킹(1994) - Hakuna Mata 라이온킹은 영화속에 나오는 모든 곡이 매력이 넘치는 것 같다. 한두곡만 인기가 있는 대다수 영화들의 OST 와 달리 라이온킹의 OST 는 많은 사랑을 받았고, 이 덕분에 우리는 라이온킹을 만화 뿐만 아니라 뮤지컬로도 만나 볼 수 있게 되었다. The Circle Of Life, I Just Can't Wait To Be King, Be Prepared, Can You Feel The Love Tonight 등의 곡들이 특히 유명한데 개인적으로 라이온킹의 OST 중 Hakuna Matata 를 가장 좋아한다. 주인공인 심바가 친구들 티몬, 품바와 함께 부른 이곡을 듣다보면 노래 가사처럼 근심, 걱정이 사라지는 듯 하다. 참고로 Hakuna Matata 는 아프리카의 스와힐리어로 '걱정이 없다.'는 뜻이라고 한다. 7. 알라딘(1992) - A Whole New World 알라딘의 주제곡인 A Whole New World 는 미녀와 야수의 주제곡과 같은 듀엣곡이다. 영화속에서는 양탄자를 타고 나르는 환상적인 장면과 함께 이 노래가 나오는데, 바깥 세상을 열망하는 공주의 노래와 영상이 무척이나 잘 어울렸던 것으로 기억한다. 8. 미녀와 야수(1991) - Beauty And The Beast 미녀와 야수의 타이틀 곡인 Beauty And The Beast 은 셀린 디온(Celine Dion)과 피보 브라이슨(Peabo Bryson)의 듀엣곡으로 아카데미 주제가상을 수상한 명곡이다. 다만 영화속에서는 솔로곡으로 바뀌어져 주전자 폿트 부인이 이 노래를 부르게 되는데, 듀엣곡을 기대했던 팬들은 다소 아쉬움을 느꼈을 수도 있을 것 같다. 하지만 미녀와 야수를 본 사람들이라면 마법과도 같은 영화의 내용과 함께 이 곡을 잊지 못할 것 같다. 9. 인어공주(1989) - Under The Sea Under The Sea 라는 곡도 많은 분들이 들어보았을 노래일 것이다. 인어공주에 삽입된 이 곡은 인어공주 타이틀곡인 To Mother 보다 더 많은 사랑을 받았는데, 인어공주를 보필하는 가재 세바스찬의 목소리가 무척이나 정겨운 노래이다. 인간세상에 관심을 갖는 인어공주의 마음을 돌리기 위해 바닷속 세상의 장점을 이야기하는 내용의 이 곡을 듣다보면, 바닷속 세상에 살고 싶다는 생각이 들 정도니까 말이다. 인어 공주의 경우 Under The Sea 뿐만 아니라 part of your world 란 곡도 많은 사랑을 받았다. 10. 피노키오(1940) - When You Wish Upon A Star 많은 분들이 들어 보았을 When You Wish Upon A Star 라는 곡은 1940년에 개봉된 피노키오에 삽입된 곡으로 애니메이션 영화 최초로 아카데미 주제가상을 받은 곡이기도 하다. 이 곡은 수많은 가수들에 의해 리메이크 되었는데, 70년도 지난 영화 삽입곡이 지금까지 오래도록 사랑 받는다는게 참 대단한 것 같다. 이 밖에도 많은 노래들이 있겠지만, 필자가 선정한 [디즈니 애니메이션 OST 추천] BEST 10 은 위와 같다. 몇몇 분들은 필자의 인위적인 노래 선정에 불편함을 느끼실 수도 있을 것 같은데, 부디 너그럽게 용서해 주시길 바랄 뿐이다. 참고로 2011년도에 발매한 디즈니 애니메이션 (Disney Animation Piano Collection) 앨범에는 5. 노틀담의 꼽추(1996) - Out There 와 최근에 개봉한 1. 겨울왕국(2013) - Let it go 를 제외하고 필자가 위에 언급한 곡들을 모두 포함하고 있으니, 디즈니 애니메이션 OST 에 관심있는 분들이라면 한번쯤 들어보실 것을 추천하고 싶다. (출처:http://blog.naver.com/sinjeongcc/130184390747) 디즈니 애니메이션엔 좋은 OST가 많아 조만간 추천글을 쓰려고 준비하고있엇는데 자료 수집중 본 글이 정리도 잘되있고 글도 너무 잘쓰셔서 혼자 보기에는 아까워서 퍼왔습니다..개인적으로는 알라딘의 'A Whole New World'와 라푼젤의 'When Will My Life Begin'을 가장 좋아하는데 라푼젤은 작품성에 비해서 많이 흥행하지 못한거같아 아쉽습니다...
일본 피아니스트의 핫 아이콘, '료 소노다'
일요일 오후에 추천하는 아티스트. 일본 피아니스트계의 수재 료 소노다 Ryo Sonoda 중학교 시절, '스스로에게는 음악뿐이다.'라고 결심했지만 부모님의 학업 권유로 동경대 문학부에 진학하게 되었는데요. 대학 진학과 동시에 재즈 클럽 세션에서 활동하며 꿈을 키워나가게 됩니다. 대학 재학 중 신디사이저 콘테스트 전국 1위를 시작으로 유명 뮤지션 Fujii Fumiya Gospellers에서 키보디스트로 활약하면서 프로 뮤지션의 길을 시작했습니다. 2014년부터는 인스트루멘탈 밴드 <Sonoda Band>에 소속되어 메이저 데뷔를 하게 되죠. 작사, 작곡, 편곡 뿐아니라 국내외 아티스트와 협업, 페스티벌 출연 등 활발하게 활동하고 있는 젊은 아티스트로 최근에는 솔로 활동과 일본 재즈 음악계를 선도하는 동료 뮤지션과 함께 <三角関係(삼각관계)>를 결성해 다양한 음악을 선보이고 있습니다. *<삼각관계>는 곧 소개할 예정입니다^^ M/V은 최근 한국에서도 공개된 료 소노다의 솔로앨범『YOU Part.1』의 수록곡 'City Lights'입니다. 서정적이면서도 쌀쌀한 겨울 바람과도 잘 어울리는 피아노 연주곡입니다. 한국에서도 곧 정규앨범이 발매되니 그 때 더 좋은 음악 많이 가져와서 소개해드릴게요!! 료 소노다의 음악을 더 듣고 싶은 분들을 위해 앨범 링크 남겨놓겠습니다~^^ ▼『YOU Part.1』앨범정보 링크 멜론 http://www.melon.com/album/detail.htm?albumId=10018816 엠넷 http://www.mnet.com/album/1568673 올레 http://www.ollehmusic.com/#/AlbumDetail/f_Album_info.asp?album_id=80897686 벅스 http://music.bugs.co.kr/album/20068643?wl_ref=list_tr_11_search 네이버 http://music.naver.com/album/index.nhn?albumId=1631697
내가 좋아하는 Game OST
BATTLE FIELD MAIN THEME 어떠한 상황에도 이 노래만 입혀놓으면 밀리터리 액션으로 바뀔 것 같은 포스의 게임음악입니다. 다른 경쟁작들과는 다르게 일관성있는 OST 제작으로 하나의 이미지가 된 케이스죠. 굵직굵직한 메인 게임만 해도 1942, 배틀필드2, 2142, 배틀필드3, 배틀필드4. 이 외에도 수 없이 많은데 모든 게임의 메인테마가 동일한 멜로디를 응용하여 각 게임의 시대적인 분위기에 맞게 각색되어있습니다. 탱크부터 전투기까지 타고다니며 남다른 스케일의 전장을 구현해내는 시리즈의 특징을 아주 잘 살려낸 노래로서 제가 개인적으로 무척 좋아하는 노래입니다 :D 문명 분명 문명4에서만 나온 노래인데 인기는 문명5와서도 여지없이 폭발. 하지만 이 악마의 게임(?) OST의 정체는 스와힐리어로 부른 성경의 주기도문. 이제는 문명이 바바예투고, 바바예투가 곧 문명이라고 해도 이상할게 없을 것 같습니다. 급하신 분들은 01:30초부터 보심이... 마비노기 지금의 넥슨을 만들어낸 대표적인 게임들 중 몇개를 꼽으라면 마비노기를 빼놓을 수 없겠죠. 지금까지도 무병장수(?)하시는 이 게임에도 상징에 가까운 노래가 하나 있는데, '어릴 적 할머니가 들려주신 옛 전설'이 그것입니다. 로그인화면에 무려 5년간 쓰였다고도 하며, 넥슨에서 게임 홍보영상을 만들 때마다 넣어주는 노래이기도 했습니다. 파이널 판타지 10 원곡은 ‹素敵だね›(스테키다네)로서, 한국에서는 발라드의 여왕으로 유명한 이수영씨가 불러서 화제가 된 노래입니다. 아마 게임은 안해봤어도 노래는 들어본 분들이 많지 않으실까 하네요. 시적인 느낌의 아름다운 가사와 애절하면서도 부드러운 느낌의 멜로디는 지금 들어도 편안해집니다. 개인적인 추측 + 카더라 통신이지만 우리나라에서 게임음악하면 제일 유명했던 노래가 아니었을까 싶네요. 믿거나 말거나 말이죠(?) 테일즈 위버 그냥 게임에 들어가있는 노래 전체가 명곡이죠. 그 정도로 BGM에 공을 많이 들인 게임이었고 지금도 방송이나 유머글에 첨부되는 BGM등으로 간간히 들려오고 있습니다. 부드러운 선율로 편안함을 주기도하고, 때론 에너지가 가득한 활기찬 항구도시를 떠올리게 하는 노래도 있습니다. 블레이드 앤 소울 - 바람이 잠든 곳으로 풍제국 황실에 들어온 막내는 궁에 돌아다니며 부탁을 들어주는 도중 죄인들을 가두는 뇌옥에서 이때만 되면 음산한 피리소리가 들려온다는 정보를 입수합니다. 뇌옥으로 간 막내는 궁중악사들의 일기장을 찾아내게 되는데 그 일기장엔 '황후마마의 제가 다 끝나지도 않았는데 연일 벌어지는 연회는 무슨 말이며 사신접대는 또 웬말이며 황후마마를 위해 연주한게 죄가 된단 말인가 억울하도다.'라는 내용이 쓰여져 있었습니다. 이후 당시 사정을 알고 있던 궁녀에게서 자초지종을 듣게되는데 풍제국 초대 황후 남설린이 군마혜를 낳다 난산으로 붕어한 뒤 남설린의 장례는 국장으로 치뤄집니다. 문제는 이 시기 풍제국에서는 타국 사신이 머무르고 있었고, 운풍 전쟁의 공로로 태사직에 오르며 제국 실권을 틀어쥔 진서연은 사신을 위해서 국장을 치르고 있던 궁중악사들에게 즐거운 음악을 연주하라고 명령합니다. 그러나 황후가 사망한 판국에 즐거운 음악이 말이 되냐며 궁중악사들은 당연히 진서연의 명을 거부했고, 그대로 뇌옥에 투옥되어 옥사하였습니다. 이들의 영혼은 지박령이 되어 황후의 기일과 가까워지면 음산한 피리소리를 냈던 것입니다. 그 뒤 그들의 넋을 성불시키기 위해 신해원을 거쳐서 경희루로 가면 바람이 잠드는 곳이 흘러나오며 남설린의 영혼이 나와 궁중악사 영혼들의 절을 받으며 천천히 걸어가는 이벤트가 나옵니다. 남설린이 다리를 건너가 최종적으로 사라지면 악사들의 대표가 막내에게 감사를 표하며 사라집니다. 다른 퀘스트는 몰라도 이 퀘스트 만큼은 다들 초집중해서 스토리에 빠져서 한다는 전설이... 영웅의 군단 OST - 레테 (Lethe) 게임은 진짜 재미없는데.... OST는 진짜 좋음.... 내가 좋아하는 Game O.S.T II https://www.vingle.net/posts/1022933
나이브스 아웃, 깔끔한 한 판 승부! 영화 솔직후기/리뷰/해설/쿠키영상/관객수예상 [5분영화겉핥기]
안녕하세요! 재리예요. 시험 기간임에도 영화는 꼬박 챙겨보는 사람은 흔치 않죠. 바로 그 특이한 인간이 저입니다. 점수는 놓쳐도 보고 싶은 작품은 버릴 수 없습니다! 오늘도 심야로 보고 온 따끈한 신작에 대해 얘기해보겠습니다. 오늘의 영화는 간만에 보는 추리소설극 '나이브스 아웃'입니다. 12월 첫째주부터 쟁쟁한 작품들이 쏟아졌는데요. 앞선 시사회나 해외 반응부터가 호평일색이었습니다. 특히 각본에 대한 칭찬이 많았는데요. 과연 어땠을지 세상 가장 솔직한 후기/리뷰 시작하겠습니다. 오랜만에 보는 추리극 흥미진진한 추리소설을 한 편의 영화에 담아 놓았습니다. 최근에 찾기 힘들었던 의문의 사건에 대한 추리극은 옛날의 향수마저 풍기게 만들었습니다. 그런데 소재가 반갑다고 무조건 좋은 건 아니죠. 추리극인만큼 사건을 풀어가는 탐정의 역할도 중요하고 영화 자체의 탄탄한 대본은 필수입니다. 그렇기 때문에 만들기도 어렵고 카타르시스를 얻어가기는 꽤 힘든 장르입니다. 그럼에도 나이브스 아웃은 빈틈 없는 각본을 통해 추리를 완성했습니다. 거기다 영화가 말하고 싶은 메시지, 현재의 단면들을 노골적으로 담아내며 작품 자체의 개성 또한 살리게 됐죠. 추리소설이나 탐정영화를 선호하시는 분들에게는 단비 같은 작품이라고 봅니다. 미국의 현실 겉보기에는 오락적인 추리극일지 모르나 사실 그 이면에는 추악한 미국의 단면을 품고 있습니다. 얼핏봐서는 매너 있고 친절한 집안이지만 실상은 검은 속내로 가득차 있죠. 이 모든 요소는 '돈'과 관련됩니다. 유산을 둘러싸고는 가족들끼리도 갈등을 피하지 않죠. 마치 자본에 크게 움직이는 현재의 미국과 같은 방향으로 흘러가는 모습입니다. 실제로 집안의 간병인은 에콰도르인지, 브라질인지 잘 알지도 못하는 이민자 인물입니다. 불법체류자인 어머니와 가족들을 부양하기 위해 성실하게 일을 하는 캐릭터죠. 집안 사람들은 전통 미국인이자 자부심이 넘치는 백인을 대표하고 간병인 마르타는 미국으로 넘어온 멕시코인을 대변합니다. 문제는 불편한 상하관계가 존재하고 은연중에 편견을 강요하며 절대 바뀌어서는 안 되는 규칙으로 규정합니다. 하지만 따지고 보면 미국 역시 이민자들의 나라며 본인들도 전통과는 거리가 멉니다. 분명 대단한 착각 속에서 살고 있을지 모르는 집안의 모습이 바로 지금 미국의 현실을 보여주기도 합니다. 진짜 칼을 뽑는다면 영화의 제목에 대해 생각해봅시다. 나이브스 아웃은 직역하면 '칼을 뽑다'입니다. 영화가 말하는 칼의 의미는 '사람 됨됨이'를 뜻한다고 생각합니다. 결국 선함이 승리하고 진정한 칼이라고 보는 것이죠. 그런 진짜 칼과 가짜 칼을 구분하길 원하는 집 주인 할란의 의지는 영화 전반적인 주제에 퍼져있습니다. 당연히 가짜 칼을 뽑은 자는 진짜 칼을 쥔 자를 이길 수 없기에 애초부터 칼을 뽑는다면 진짜 칼을 선별하라는 메시지입니다. '정의는 승리한다'는 상투적인 교훈이지만 이 또한 영화 자체의 노스텔지어를 부각하는 설정일지도 모릅니다. 퍼즐 맞추기 우리는 왜 퍼즐을 푸는가. 사실 퍼즐을 하다보면 다 만들기도 전에 대충 전체적인 그림이 보이기 시작합니다. 하지만 그 누구도 중간에 퍼즐을 그만두지는 않죠. 이미 알고 있음에도 본인이 상상한 그림과 맞는지 비교해보기 위함이거나 혹시 모를 반전이 있지 않을까 기대하기 때문일지도 모릅니다. 분명한 건 퍼즐은 끝까지 완성됐을 때 그 의미가 있다는 말이죠. 분명 뻔하고 큰 반전은 없다고 생각합니다. 그러나 앞뒤가 맞아떨어지는 스토리와 적절한 반전, 알맞은 교훈을 섞어 깔끔한 한 판 승부를 감상할 수 있는 작품입니다. 배우들의 연기도 좋았고 작품의 몰입력 또한 훌륭했습니다. 중간중간 루즈한 부분이 있긴 합니다만 취향에 따라 이 부분 또한 의견이 갈릴 수 있겠네요. 오랜만에 흥미진진한 탐정물을 보고 왔습니다. 쿠키영상은 따로 없고 관객수는 150만 정도 예상해봅니다. 선함은 생각보다 날카로운 칼임을 알려주는 추리소설극, 영화 '나이브스 아웃'이었습니다.